Accueil

Bienvenue sur le site du Cercle de Natation de Spa
 
 

ENTRAINEMENT.

publié le 8 nov. 2019 à 23:51 par Pierre Joris   [ mis à jour : 9 nov. 2019 à 00:03 ]

Fête du 11 novembre.

L'Armistice

Lundi

INTERUPTION DES COURS DE

L’ECOLE DE NATATION.


G1/G2.
Entraînement à Verviers lundi 11 novembre 18h-20h
Requin.
Repos



ENTRAINEMENT.

publié le 28 oct. 2019 à 23:45 par Pierre Joris   [ mis à jour : 9 nov. 2019 à 00:08 ]

Entraînement à Verviers mardi 5 novembre  G2.
Muscu:18h-19h
Natation: 19h15-20h45

Entraînement à Verviers samedi 9 novembre  G1/G2.
Natation: 8h00-10h00.

Horaires vacances de Toussaint.

publié le 24 oct. 2019 à 09:25 par Pierre Joris   [ mis à jour : 28 oct. 2019 à 23:27 ]

.VACANCES DE TOUSSAINT.

Du  28/10 au 02/11 inclus.

INTERUPTION DES COURS DE

L’ECOLE DE NATATION



Horaire stage vacances de toussaint.

Du 28/10 au 02/11.

Compétition 1 et 2.
VN à Verviers, Spa chez nous.

Horaire :

Lundi :           Matin VN : G1 9h30-10hPPG 10h-12h natation       PM G1 et G2 Spa: 17h45 à 19h30.

Mardi :          Matin VN : G1 9h30-10hPPG 10h-12h natation       PM G1 et G2 Spa: 18h00 à 20h00.

Mercredi :     Matin VN : G1 9h30-10hPPG 10h-12h natation       PM G1 et G2 Spa: 18h00 à 20h00.

Jeudi :            Matin : Repos                                                                  PM G1 et G2 Spa: 18h00 à 20h00.

Vendredi :     Matin : Repos                                                                  PM G1 VN: 13h à 15h00.

Samedi :        Matin VN : G1-G2 8h-10h natation, 10h12h muscu

Requin.

Horaire :

Lundi :              Matin : repos                                     17h45 à 19h00.

Mardi :            Matin : repos                                     repos.

Mercredi :      Matin : repos                                     18h00 à 19h15.

Jeudi :             Matin : repos                                     repos.

Vendredi :      Matin :                                   

Compétition

publié le 24 oct. 2019 à 09:06 par Pierre Joris   [ mis à jour : 9 nov. 2019 à 01:22 ]

COMPETITION: SSSV  St-Vith 22/12.
Compétition: Oui
Requin: Non obligatoire
Inscriptions jusqu'au 9 décembre (J+4)

Sport-Und- Freizeitzentrum
Rodterstrasse, 9a
4780 St-Vith

AM
Echauffement: 8h00
Compétition:    9h00

PM
Echauffement: 00h00
Compétition:    00h00

COMPETITION: CHTHN Challenge Ethias (non-licenciés) 2ème Manche 15/12.
Compétition: Non
Requin: Oui
Inscriptions jusqu'au 4 décembre (J+4)

Piscine communale d'Embourg
Au Chession, 8
4053 EMBOURG

PM
Echauffement: 13h20
Compétition:    14h00

COMPETITION: Régionaux verviétois J2 Verviers dimanche 1/12.
Compétition: Oui
Requin: oui
Inscriptions jusqu'au 20 novembre (J+4)

Piscine communale de Verviers
Rue vieille Xhavée,
4800 VERVIERS

PM
Echauffement: 13h30
Compétition:    14h30


Compétition

publié le 26 sept. 2019 à 08:52 par Pierre Joris   [ mis à jour : 9 nov. 2019 à 00:40 ]

Compétition: LgN vendredi 29 et samedi 30 novembre.

Compétition: Oui
Requin: Non
Inscriptions jusqu'au 20 novembre (J+4)

Piscine de Crisnée
Rue J Stassart, 21B
4367 CRISNEE

Vendredi:
PM
Echauffement: 16h00 (800 et 1500m)
Compétition:    17h00 (800 et 1500m)
Echauffement: 18h10
Compétition:    19h00
Samedi:
AM
Echauffement: 8H30
Compétition:    9H30
PM1
Echauffement: 13h00
Compétition:    14h00
PM2
Echauffement: 17h30
Compétition:    18h30

Compétition: District LNL  Bastogne (CNB) 23 et 24/11 (TL).
Requin: obligatoire (si temps limites)
Inscriptions jusqu'au 05 novembre (J+4)

Piscine Frédérik Deburghgraeve
Centre Sportif de la porte de Trêves
6600 BASTOGNE

Samedi et dimanche:
AM
Echauffement: 7h30
Compétition: 9H00
PM
Echauffement:
Compétition

COMPETITION:  NCH Challenge Ethias (non-licenciés) 1ére Manche 17/11.
Compétition: Non
Requin: obligatoire (non-licenciés)
Inscriptions jusqu'au 5/11 (J-4)

Piscine communale de Herve
Rue des deux Tilleuls, 92
4650 HERVE

PM
Echauffement: 13h20
Compétition:    14h00

RESULTATS: Embourg critérium d'hiver 26-27 novembre .

Compétition: Oui
Requin: Non obligatoire
Piscine communale d'Embourg
Au Chession, 8
4053 EMBOURG

Bravo.
Joris Cloé: 50Nl (5e), 200Nl (3e), 50Dos (5e).
Lebarilier Clement: 50Nl  (9e), 100Nl (7e), 200Dos(5e) 100 4N(10e).


nouveaux records personnels.



médaille.


RESULTATS: FNCS dimanche 3 novembre.
Compétition: Non
Requin: Non obligatoire

Piscine communale de St Georges-sur-Meuse
Rue Eloi Fouarge, 28
4470 St Georges-sur-Meus

Bravo les filles.
Hubin Lola F2008: 200Nl (8), 200Brasse(6e)
Jungers Gaelle F2010: 200Nl  (5e)
Vokar Camille F2009: 400Nl (6e), 200Nl (3e)

5 nouveaux records personnels.





1 médaille.


Congés

publié le 19 sept. 2019 à 08:36 par Pierre Joris   [ mis à jour : 19 sept. 2019 à 08:41 ]

Fête de la communauté française.

Vendredi 27 septembre 2019.

INTERUPTION DES COURS.

Calendrier des compétitions non-licenciés

publié le 17 sept. 2019 à 09:18 par Pierre Joris   [ mis à jour : 17 sept. 2019 à 09:19 ]

La 1ère manche sera organisée par NCH le 17 novembre 2019

La 2ème manche sera organisée par CHTHN le 15 décembre 2019

La 3ème manche sera organisée par SSSV le 08 mars 2020

La 4ème manche sera organisée par ESNV le 16 mai 2020

La 5ème manche sera organisée par MOSAN le 31 mai 2020

CALENDRIER 2019-2020

publié le 31 août 2019 à 03:55 par Pierre Joris   [ mis à jour : 8 oct. 2019 à 08:25 ]

Calendrier des compétitions LNL 2019-2020

Horaires groupe compétition 1 et 2.
 
Lundi: 18h15-19h30 SPA
Mardi: G2 1 semaine sur 2:VERVIERS (18h-19h muscu nage 19h15-20h45) 2ème et 4ème
        : G2 1 semaine sur 2: SPA (18h45-20h45).
Mercredi: 19h-20h30 SPA
Jeudi: 18h45-20h45 SPA
Vendredi: 19h30-21h SPA
Samedi:  8h-10h  10h-12h muscu VERVIERS
           :  G1 1 semaine sur 2 8h-9h20

 

COMPETITION.

publié le 31 août 2019 à 03:50 par Pierre Joris   [ mis à jour : 1 nov. 2019 à 00:50 ]

Compétition: District LNL  Bastogne (CNB) 23 et 24/11 (TL).
Requin: obligatoire (si temps limites)
Inscriptions jusqu'au 05 novembre (J+4)

Piscine Frédérik Deburghgraeve
Centre Sportif de la porte de Trêves
6600 BASTOGNE

Samedi et dimanche:
AM
Echauffement: 7h30
Compétition: 9H00
PM
Echauffement:
Compétition:

Résultats: District LNL  Relais 11ans et + (Liège Mosan) 20/10.
Piscine d'Outremeuse
Rue de l'Ourthe, 1
4020 LIEGE
Bravo les gars.
Un titre de vice champion de district pour Marius sur 100 4Nages.
Joris Cloé: 100 4N (4e), Relais (Vn/cnspa) 4x50Nl (3e), 4x100Nl mixte (4e), 4x50 4N (2e)
Offermann Marius: 100 4N (2e), Relais (Vn/cnspa) 4x50Nl (1er), 4x100 Nl mixte (1er),
                               4x50 4N (2e), 4x100 4N (1er),


nouveaux records personnels.

Joris Cloé:1
Offermann Marius: 1 


médailles.



Résultats: Régionaux verviétois J1 la Calamine samedi 19/10.
Piscine communale
Rue du patronnage, 53
4720 La CALAMINE

Bravo, bravo, bravo:
Bodeux Léa, vice championne des régionaux verviétois au 100Nl.
Houbion Victor: 100Nl (8ème).
Jungers Gaelle: 100Nl (5ème).
Spronk Manon: 100Nl (7ème), 100 4N (7ème), relais mixte (Vn/cnspa) 4x50Nl (1er).
Vokar Camille: 100Nl (6ème), 100 4N (8ème).
Bodeux Léa: 100Nl (2ème), 100 4N (3ème), relais mixte (Vn/cnspa) 4x50Nl (1er).


8 nouveaux records personnels.



2 médailles.


Rentrée au CNSPA

publié le 25 août 2019 à 07:43 par Pierre Joris

Objet : Horaire masters 2019-2020.


Chers nageurs

 

Le cnspa se réorganise pour la saison 2019-2020.

En effet, afin de proposer des horaires plus adéquats à nos jeunes nageurs, nous reculerons d’une heure le groupe masters

 

Horaires :

Mardi : 19h45-21h00

Jeudi : 19h45-21h00

1-10 of 91

Comments