Accueil

Bienvenue sur le site du Cercle de Natation de Spa
 
 

Sans titre

publié le 2 juil. 2019 à 11:49 par Pierre Joris   [ mis à jour : 27 juil. 2019 à 02:58 ]




Compétitions

publié le 26 mai 2019 à 08:56 par Pierre Joris   [ mis à jour : 27 juil. 2019 à 03:19 ]

Résultats: Arena Sprint Mons (MHN) 22 Juin.
Bravo…
Joris Pierre: 50Nl Open (51e), 100Nl Qualif (6e) Finales (7e), 50Dos Open (21e), 100Nl Qualif (3e) Finales(3er),  50Pap Open (40e), 100Pap Qualif (6e) Finales (6e), 100Brasse Qualif(4e) Finales(4e).
Joris Cloé: 50Nl Open (36e), 100Nl (11e), 100Dos (12e).
Lebarilier Clement: 50Nl Open (54e), 100Nl (14e), 50Dos Open (34e), 100Dos(15e).
Offermann Marius: 50Nl Open (27e), 100Nl (17e), 50Brasse Open (19e),100Brasse (18e),
                               50Pap Open (28e), 100Pap (16e).
Spronk Manon: 100Nl (13e), 100Brasse (7e).

11 nouveaux records personnels.


Joris Pierre: 6
Joris Cloé: 1
Lebarilier Clément: 2
Offermann Marius: 1 
Spronk Manon: 1 


médailles.


1 records club.
Joris Pierre: G13 ans 100Nl  (RC: Joris P 2019)  

Résultats: Boris zadwornight (CHTHN) 23 Juillet.
Bravo les filles…
Bodeux Léa: 100Nl (9e), 100 4N (10e).
Spronk Manon: 100Nl (12e), 100 4N (12e).

4 nouveaux records personnels.

Résultats: Nocturne 200m (EMBOU) 24 Juillet.
Bravo...
Spronk Manon: 100Dos (10e), 100Brasse (10e).

1 nouveaux records personnels.

Mérite sportif 2018-2019 CNSPA

publié le 26 mai 2019 à 03:21 par Pierre Joris   [ mis à jour : 21 juin 2019 à 08:00 ]

Bravo à tous.
Cette saison 101 records personnels ont été battus, 29 records de club, 2 temps requin et 2 temps Gardon.

Temps Gardons TL District LNL.

Ecussons décernés par le district aux nageurs qui réalisent un temps limite.

Temps Requin TL Fédération Royal Belge de Natation.

Ecussons décernés par la FRBN aux nageurs qui réalisent un temps limite.


Voici les résultats 2018-2019
Prix de l'effort (open).
M    Joris Pierre
1    Offermann Marius
2    Joris Cloe
3    Bodeux Lea
4    Spronck Manon
5    Lebarilier Clement
6    Dumortier Clemence
7    Boz Zia

Mérite sportif (open).
1    Joris Pierre
2    Offermann Marius
3    Joris Cloe
4    Dumortier Clemence
5    Bodeux Lea
6    Lebarilier Clement
7    Spronk Manon
8    Boz Zia

Prix de l'effort (jeune).
1    Spronck Manon

Mérite sportif (jeune).
1    Bodeux Lea

Mérite sportif (jeune non-licencié) Il reste une course Embourg
                                                               Waremme     Classement                                                             
   Hubin Lola                                            247 Pts        247 Pts
2    Jungers Gaelle                                      206 Pts        206 Pts
3    Vokar Camille                                       184 Pts        184 Pts
4    Wilkin Olivia                                         182 Pts        182 Pts
5    Houbion Victor                                  123 Pts        123 Pts
6    Houbion Ulysse                                       47 Pts          47 Pts

                                                                Andenne       Classement
1   Jungers Gaelle                                          359 Pts       565 Pts
2   Wilkin Olivia                                             224 Pts        406 Pts
3   Houbion Victor                                        226 Pts        349 Pts
4   Hubin Lola                                                   0 Pts        247 Pts
5   Vokar Camille                                              0 Pts        184 Pts
6   Houbion Ulysse                                         122 Pts        169 Pts

                                                                 Embourg      Classement
     
1  Jungers Gaelle                                          389 Pts                954 Pts            
2   Wilkin Olivia                                             361 Pts                767 Pts
3   Houbion Victor                                     394 Pts               743 Pts 
Hubin Lola                                                384 Pts                631 Pts 
5   Vokar Camille                                           300 Pts                484 Pts
6   Houbion Ulysse                                         165 Pts               334 Pts

                                

RESULTATS.

publié le 22 mai 2019 à 14:04 par Pierre Joris   [ mis à jour : 27 juil. 2019 à 03:20 ]


Résultats: Andenne 12 Mai.
Bravo à tous.
HOUBION Ulysse G2011: 50Nl (1er),  50Dos (1er).
HOUBION Victor G2010: 100Nl (1er),  , 50Dos (1er).
JUNGERS Gaelle F2010: 50Brasse (2e), 100Dos(1er), 50Nl (1er). 
WILKIN Olivia F2010: 50Brasse (1er), 50Dos(1er), 50Nl (2e).

Barbecue du CNSPA

publié le 9 mai 2019 à 08:44 par Pierre Joris   [ mis à jour : 9 mai 2019 à 08:48 ]

Le cercle de natation de Spa a le plaisir de vous inviter à son souper le vendredi 7 juin à 18h
  Adresse : Barbecue du PRE JONAS Nivezé Bas, 43.                   
Au programme : remise du mérite sportif. 

Nous espérons vous y retrouver nombreux.
L’apéro est offert !

Interruption des cours.

publié le 17 avr. 2019 à 00:57 par Pierre Joris   [ mis à jour : 22 juil. 2019 à 08:53 ]

Vendredi 7 Juin

L’école de natation n'aura pas cours.

Barbecue du CNSPA



Réinscriptions et inscriptions

Piscine; permanence dans le hall d'entrée du lundi 03/06 au vendredi 14/06.
Pour reprendre le lundi 2/09.  

Vacances d'été 2019.

Attention!

Ecole de natation.

Les cours de l'école de natation seront interrompus le vendredi 14 juin pour reprendre le lundi 2 Septembre.

Requin 1 et 2. (Fin des entraînements vendredi 28 juin).
Horaires du 17 juin au 21 juin. 
Lundi:         17h45 - 19h00.
Mercredi:   18h15 - 19h30.
Vendredi:   19h00 - 20h15.
Horaires du 24 juin au 28 juin. 
Lundi:         19h00 - 20h15.
Mercredi:   19h00 - 20h15.
Vendredi:   19h00 - 20h15.

Compétition 1 (Fin des entraînements lundi 22 juillet).
Horaires du 17 juin au 22 juin.

Lundi 17/06:            17h45 - 19h15. 

Mardi 18/06:                       /

Mercredi 19/06:     18h15 - 19h45.

Jeudi 20/06:                         /

Vendredi 21/06:     19h00 - 20h30.

Samedi 22/06:                      /

Horaires du 24 juin au 29 juin.

Lundi 24/06:            19h00 - 20h30. 

Mardi 25/06:                       /

Mercredi 26/06:     19h00 - 20h30.

Jeudi 27/06:                         /

Vendredi 28/06:     19h00 - 20h30.

Samedi 29/06:                    /


Stage d'été du lundi 1/07  au lundi 8 /07 .

Horaires du 8 juillet au 13 juillet.

Lundi  8/07:              Stage

Mardi 9/07:              Repos

Mercredi 10/07:       19h00 à 20h30.

Jeudi 11/07:                          /

Vendredi 12/07:       19h00 à 20h30.

Samedi 13/07:                      /

Horaires du  15 juillet au 20 juillet.

Lundi 15/07:              19h00 à 20h30.

Mardi 16/07:                         /

Mercredi 17/07:       19h00 à 20h30.

Jeudi 18/07:                          /

Vendredi 19/07:       19h00 à 21h00.

Samedi 20/07:                      /

Horaires du  22juillet au 24 juillet.

Lundi 22/07:              19h00 à 20h30.

Mardi 23/07:             Compétition Embourg  

Mercredi 24/07:        Compétition Embourg

                                                          FIN bonnes vacances         


Compétition 2 (Fin des entraînements le 22 juillet).
Horaires du 17 juin au 22 juin.

Lundi 17/06:            17h45 - 19h30. 

Mardi 18/06:           18h45 - 20h45.

Mercredi 19/06:     18h15 - 20h15.

Jeudi 20/06:             18h45 - 20h45.

Vendredi 21/06:     19h00 - 21h00.

Samedi 22/06:         Compétition Mons

Horaires du 24 juin au 29 juin.

Lundi 24/06:            19h00 - 20h30. 

Mardi 25/06:           19h00 - 21h00.

Mercredi 26/06:     19h00 - 20h30.

Jeudi 27/06:              19h00 - 21h00.

Vendredi 28/06:     19h00 - 21h00.

Samedi 29/06:         08h00 - 10h00 (compétition 2).


Stage d'été du lundi 1/07  au samedi 8 /07 .


Horaires du 8 juillet au 13 juillet.

Lundi 8/07:                Stage

Mardi 9/07:               Repos

Mercredi 10/07:       19h00 - 20h30.

Jeudi 11/07:              19h00 - 21h00.

Vendredi 12/07:       19h00 - 21h00.

Samedi 13/07:                       /

Horaires du 15 juillet au 20 juillet.

Lundi 15/07:               19h00 - 20h30. 

Mardi 16/07:                           /

Mercredi 17/07:         19h00 - 20h30

Jeudi 18/07:                             /

Vendredi 19/07:          19h00 - 21h00.

Samedi 20/07:              08h00 - 10h00 (compétition 2).

Horaires du 22 juillet au 24 juillet.

Lundi 22/07:                  19h00 - 20h30. 

Mardi 23/07:                 Compétition Embourg         

Mercredi 24/07:           Compétition Embourg 

                        


 FIN

Les entraînements reprendront le mercredi 28 aout.



Bonnes vacances à tous.


Resultats: FINALES NATIONALES DU CHALLENGE DAUVEN 2019.

publié le 16 avr. 2019 à 07:59 par Pierre Joris   [ mis à jour : 5 mai 2019 à 11:33 ]

Finales nationales du Challenge Dauven le 1er Mai 2019 à Anvers.

Piscine Olympique de Wezemberg à Anvers.


Bravo.

Joris Pierre 6ème sur 100 Dos et 7ème sur 100Nl.


nouveaux records personnels grand bain.

Cours de natation labélisés à Spa.

publié le 28 mars 2019 à 13:43 par Pierre Joris   [ mis à jour : 28 mars 2019 à 13:44 ]

Club de natation de Spa labélisé par la FFBN.
Des cours de natation donnés par des moniteurs qualifiés.

Horaires vacnces de Pâques.

publié le 1 mars 2019 à 20:35 par Pierre Joris   [ mis à jour : 17 avr. 2019 à 01:03 ]

.VACANCES DE PÂQUES.

Du  08/04 au 22/04 inclus.

INTERUPTION DES COURS DE

L’ECOLE DE NATATION

« Groupes Triton, Tortue et Pingouin »

Horaire stage vacances de pâques.

Du lundi 8/4 au vendredi 12/4  et du lundi 15/4 au vendredi 19/4.

Compétition 1 et 2.

Horaire :

Lundi :              Matin : repos                                     17h45 à 19h30.

Mardi :            Matin : repos                                     18h00 à 20h00.

Mercredi :      Matin : repos                                     18h00 à 20h00.

Jeudi :             Matin : repos                                     18h00 à 20h00.

Vendredi :      Matin : repos                                     18h00 à 20h00.


Requin.

Horaire :

Lundi :              Matin : repos                                     17h45 à 19h00.

Mardi :            Matin : repos                                     repos.

Mercredi :      Matin : repos                                     18h00 à 19h15.

Jeudi :             Matin : repos                                     repos.

Vendredi :      Matin : repos                                     18h00 à 19h15.


COMPETITION

publié le 23 oct. 2018 à 12:49 par Pierre Joris   [ mis à jour : 27 juil. 2019 à 03:23 ]

Résultats: Swim Days St-Vith (SSSV) 7 Avril.

Yes, yes, yes.
Equipe Relais mixte 1: Joris P, Offerman M, Freymann E, Joris C: 4x50 4N open (2e)
Equipe Relais mixte 1: Joris P,Freymann E, Joris C,  Offerman M: 4x50 Nl open (1er)
Bodeux Léa: 50Nl (4e),50Dos (6e) 50Brasse (3e).
Joris Pierre: 200Nl (3e), 400Nl (4e), 50Brasse (3e), 50Dos (3e), 50Nl (3e), 200Dos (1er),
                    50Pap (2e).
Joris Cloé: 200Nl (1er), 400Nl (1er), 50Nl (2e), 50Dos (2e).
Lebarilier Clement: 200Nl (8e), 200Dos (2e), 50Dos (8e), 50Nl (9e).
Offermann Marius: 400Nl (1er), 200Nl (2e), 200 4N (1er), 200Brasse (2e),50Brasse (2e),
                               50Nl (2e), 50Pap (1er).
Spronk Manon: 50Nl (7e), 200Nl (6e), 50Brasse (8e).

22 nouveaux records personnels.

Joris Pierre: 7
Joris Cloé: 1
Offermann Marius: 4 
Lebarilier Clément: 4
Bodeux Léa: 3
Spronk Manon: 3 


21 médailles.


7 records club.
Joris Pierre: G13 ans 50Nl  (RC: Joris P 2018)
Joris Pierre: G14 ans 50Nl  (RC: Offermann M 2017)
Joris Pierre: G13 ans 200Nl (RC. Wiliquet M 1981)
Joris Pierre: G13 ans 50Dos (RC: Joris P 2018)
Joris Pierre: G14 ans 50Dos (RC: Decerf C 1986)
Joris Pierre: G13 ans 50Pap (RC: Guillard D 1992)
Joris Pierre: G13 ans 50Brasse (RC: Yuruk E 2002)                    

1 temps Requin TL Fédération Royal Belge de Natation

Pierre JORIS G U13 sur 50 Dos.

Ecusson décerné par la FRBN.


Résultats: Waremme (ENW) 17 Mars.
Bravo à tous.
HOUBION Ulysse G2011: 25Nl (1er),  25Dos (4e).
HOUBION Victor G2010: 50Nl (1er),  , 50Dos (1er).
HUBIN Lola F2008: 50Nl (1er), 100Brasse (1er).
JUNGERS Gaelle F2010: 50Nl (2e), 50Dos(1er).
VOKAR Camille F2009: 100Nl (2e), 50Dos (1er).
WILKIN Olivia F2010: 50Nl (1er), 25Dos(1er).

Résultats: Eliminatoires du challenge Dauven LNL 31 Mars.
Bravo les gars.
Joris Pierre, 100Nl (3e), 100Dos(1er).
Spronk Manon, 100Nl (23e),100Brasse (17e)

nouveaux records personnels.

Joris Pierre: 1

Spronk Manon: 1


record club.

Joris Pierre: G13 ans sur 100Dos (RC Marc Wiliquet 1981).

Finales nationales du Challenge Dauven le 1er Mai 2019 à Anvers.

Piscine Olympique de Wezemberg à Anvers.

Ech: 13h00.

Compétition:14h00

Est sélectioné pour les finales:

Joris Pierre 3éme chrono sur 100 Dos épreuve (17) et 8ème chrono sur 100Nl épreuve (37).


Résultats: Fête du printemps Huy (CNHUY) 17 Mars.
Bravo, bravo, bravo.
Joris Pierre, 100Nl (2e), 100N Dos (1er), 100Brasse (4e)
Joris Cloé, 100Nl (4e), 400Nl (7e), 200 4N (8e)
Offermann Marius, 400Nl (1er), 100Nl (1er), 200 4N(2e), 100Brasse (1er)
Dumortier Clémence, 400Nl (6e), 100Nl (6e),
Bodeux Léa, 100Nl (6e),100Dos(5e)
Spronk Manon, 100Nl (8e),100Dos(8e)

16 nouveaux records personnels.

Joris Pierre: 3 
Joris Cloé: 3
Offermann Marius: 4
Dumortier Clémence: 2
Bodeux Léa: 2
Spronk Manon: 2


médailles.


record club.
Joris Pierre: G13 ans sur 100Dos (RC: Delierneux M ??/??/????).

Résultats: Mémorial Aernouts Bastogne (CNB) 3-4-5 Mai.
Bravo, bravo, bravo.
Pierre Joris 5ème en finale sur 100Dos G13-14ans (Minime).

Joris Pierre: 50Nl Open (55e), 100Nl (9e),200Nl (11e), 50Dos Open  (32e),
                    100Dos Qualif (5e),100Dos Finale (5e), 50Brasse Open (33e),
                     50Pap Open (43e).
Joris Cloé: 50Nl Open (40e), 100Nl (21e),  200Nl (14e),50Pap Open (49e), 100 4N (18e),
                  200 4N (10e),  
Offermann Marius: 50Nl Open(33e), 200Nl (12e), 200 4N(10e), 100Brasse (14e),
                               50Pap Open (39e).

10 nouveaux records personnels.

Joris Pierre: 5 
Joris Cloé: 1
Offermann Marius: 4

6 nouveaux records club.
Joris Pierre: G13 ans sur 50Brasse (RC: Joris P 2019).
Joris Pierre: G13 ans sur 100Dos (RC: Joris P 2019).
Joris Pierre: G14 ans sur 100Dos (RC: Wiliquet M 1982).
Joris Pierre: G13 ans sur 50Pap (RC: Joris P 2019).
Joris Pierre: G14 ans sur 50Pap (RC: Gillard D 1993).
Offerman Marius: G16 ans sur 50Nl (RC: Vercammen V 1997).

Résultats: Euromeet Embourg (EN) 11-12 Mai.

Yes, yes, yes.
Bodeux Léa: 100Nl (5e), 100Brasse (6e).
Joris Cloé: 400Nl (3e), 50Nl (6e), 800Nl (4e), 100 4N (6e), 100Nl (4e).
Offermann Marius: 400Nl (1er), 200Nl (1er), 200 4N (1er), 100Nl (1er),50Brasse (5e),
                               50Nl (1er), 50Pap (3e), 100Brasse (4e),100 4N (3e).

10 nouveaux records personnels.

Bodeux Léa: 2
Joris Cloé: 3
Offermann Marius: 5

1 nouveau record club.
Offermann Marius: G16 ans sur 100Nl (RC: Wiliquet M 1984).

temps Gardons TL District LNL.

Ecussons décernés par le district aux nageurs qui réalisent un tempslimite.

Offermann Marius: sur 100Nl.


Résultats: Fête de Mai Crisnée (LgN) 25 Mai.
Bravo à tous.
Bodeux Léa: 100Nl (7e), 100Brasse (5e).
Spronck Manon:100Nl (11e), 100Brasse (11e).
Joris Cloé: 800Nl (1er), 400Nl (2e), 100Nl (4e).
Offermann Marius: 400Nl (1er), 100Nl (1er).
Lebarilier Clement: 100Dos (6e), 100Nl (10e).
Joris Pierre: 200 4N (2e).

nouveaux records personnels.

Bodeux Léa: 2
Lebarilier Clement: 2
Joris Cloé: 2
Joris Pierre: 1

1 nouveau record club.
Joris Pierre: G13 ans sur 200 4N (RC: Delierneux M ?).




1-10 of 78

Comments